додому Краса і здоров'я

Радикулит поясничного отдела — современные методы лечения

712

На пояснично-крестцовый радикулит указывает боль в нижнем отделе позвоночника. Многие растирают проблемную зону мазями, прогревают. Такими мерами легко навредить. Искать причину неприятных ощущений нужно с доктором (подробнее — ).

О чем говорит боль в пояснице

Радикулит является следствием поражения спинного мозга — одного или нескольких нервных корешков. Пациент жалуется на боли по их ходу, нарушение чувствительности задетой зоны, двигательной функции. Это и есть симптомы радикулита. Заболевание острое, но нередко становится хроническим.

Зачастую диагностируют пояснично-крестцовую форму болезни, при которой боль иррадиирует в ягодицу и ногу. Движение вызывает ухудшение состояния.

Распространенные причины радикулита

Ранее считалось, что радикулит — удел людей преклонного возраста, когда организм изношен и физическая активность снижена. Сегодня же опорно-двигательная система все чаще дает сбой у молодых людей из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания.

Радикулит — вторичная патология, развивающаяся на фоне других заболеваний. Нет единой причины, вызывающей столь неприятное состояние. Выделяют ряд факторов, приводящих к поражению нервных корешков с развитием дальнейшего воспаления:

  • травмы позвоночника;
  • грыжи, протрузии межпозвонковых дисков;
  • нарушение симметрии мышечного корсета, поддерживающего позвоночный столб;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • резкие движения;
  • переохлаждение;
  • инфекционные заболевания.

Методы лечения

Как только у пациента случился приступ, необходимо соблюдать постельный режим хотя бы в течение суток. Важное условие — матрас должен быть жестким и удобным. Обычно назначается медикаментозная терапия для купирования боли. После чего переходят к восстановлению двигательной активности. При этом врач обязательно определяет причину радикулита. Нельзя ограничиваться приемом болеутоляющих препаратов, иначе новые приступы будут возникать все чаще.

Диагностика и этапы лечения в ИВР

В Институт вертебрологии и реабилитации (ИВР) перед тем как лечить радикулит, проводят диагностику. С помощью неврологических тестов определяют болезненные участки с нарушенной чувствительностью. При необходимости назначают дополнительные исследования: УЗИ, рентген, КТ.

Врач обязательно проводит беседу с пациентом для получения сведений об истории болезни.

Для избавления от боли используют медикаменты. Иногда рекомендуется инъекционная терапия, при которой препарат вводят в очаг поражения. В результате отек уменьшается быстрее. После чего необходимо пройти курс физиотерапии и массажа, а также реабилитацию, которая подразумевает гимнастику, занятия на медицинских тренажерах David.

Обратиться в клинику для получения консультации и проведения дальнейшего лечения возможно в таких городах Украины, как Киев, Львов, Ивано-Франковск.

Профилактика радикулита

Важно соблюдать рекомендации врача, вовремя проходить поддерживающую терапию и регулярно выполнять упражнения, направленные на укрепление мышц спины.

Работа над осанкой позволит избежать рецидивов в будущем.

Следует избегать чрезмерных физических нагрузок, а также поднятия тяжестей.

При наличии лишнего веса проводят корректировку питания при участии диетолога или самостоятельно.

Здоровье спины — это активный образ жизни, правильное питание и своевременный визит к доктору при появлении неприятных симптомов!

Додати коментар