Что такое дофамин и как понять, что его не хватает?

Что влияет на уровень дофамина и почему он может снижаться?

Зимой большинство жителей России испытывают нехватку солнечных дней. И как следствие, у многих грустное настроение или даже депрессия. Эксперты медицинско-правовой компании "ПризываНет" расскажут про дофамин – "гормон счастья".

Что влияет на уровень дофамина

Человек не может прожить без радости, которая возникает под действием дофамина, отвечающего за физиологические процессы в головном мозге. Если происходит нехватка "гормона счастья", люди начинают искать замену, например алкоголь.

Повысить уровень дофамина можно другими способами, например, употреблять много белка, пробиотики, заниматься спортом или хотя бы повысить свою физическую активность. Также благотворно влияют на выработку этого "гормона счастья" – сон, медитация и прослушивание музыки.

Одним из основных естественных методов повышения дофамина является достаточное количество солнечного света. При ухудшении естественного освещения становится больше людей с депрессиями и невротическими расстройствами. В странах северной Европы, например в Финляндии, не смотря на один из самых высоких уровней жизни, наблюдается высокие показатели самоубийств и злоупотребление алкоголем.

Что влияет на уровень дофамина  и почему он может снижаться?

Существует понятие "базового уровня" дофамина, еще его называют тоническим уровнем. Это индивидуальное количество дофамина для каждого человека, которое циркулирует в нем постоянно. Базовый уровень влияет на общее самочувствие, настроение, уровень мотивации и энергии человека.

Базовый уровень определяется генетическим путем, а иногда и под воздействием внешних факторов. Люди с изначально более высоким уровнем дофамина с самого детства более амбициозны и мотивированы, а с более низким – более спокойные и менее возбудимые.

Руководитель группы врачей медицинско-правовой компании "ПризываНет" Канушин Никита добавил: "Регулировать уровень дофамина могут как химические вещества, так и определенные действия или последовательности действий. Некоторые из них могут вызвать фазовые выбросы – резкие скачки дофамина выше базового уровня. Важнейшим фактом является то, что существует определенная связь между базовым уровнем дофамина и уровнем, достигнутым фазовым выбросом. Этот выброс влияет на уровень дофамина, который после выброса опускается ниже базового уровня. Отсюда мы можем сделать вывод, что после совершения какого-либо желанного действия, либо после взаимодействия с каким-либо желанным веществом, уровень дофамина неизбежно упадет. А значит настроение, самочувствие, мотивация и энергия зависят от соотношения текущего и предыдущего уровней дофамина. При несоблюдении баланса фазовых выбросов и базового уровня дофамина он часто будет снижаться".



Признаки дефицита дофамина

К основным признакам дефицита дофамина относятся: 

  • плохое самочувствие: здесь подразумевается не боль или что-то более-менее осязаемое, а обыкновенное "паршивое" состояние;
  • демотивация на какие-либо действия. В порядке исключения человек может быть мотивирован лишь на те действия, которые приносят ему удовольствие;
  • плохое настроение, никак не связанное с каким-либо событием;
  • малоподвижность и низкая восприимчивость к окружающим людям и событиям.

В нашей повседневной жизни распространен один довольно простой сценарий: человек может вести вполне сбалансированную, по его мнению, жизнь - активно трудиться в будние дни и активно отдыхать в выходные дни. На первый взгляд все довольно сбалансировано, но проблема кроется в том, что дофамин повышается не от одного из этих действий, а от всех этих действий. 

Такой сценарий приводит к тому, что после определенного периода в подобном режиме человек будет чувствовать себя "выгоревшим". Такое состояние возникает из многократных выбросов дофамина, из-за чего базовый его уровень постепенно падает. 

По началу подобное состояние невозможно заметить, но последствия могут быть довольно тяжелые. Если дофамин опускается слишком низко, то возникает чувство, что ни одно событие, действие или объект не способно принести удовольствие. 

Уровень дофамина

Можно ли самостоятельно определить снижение?

Человек в состоянии самостоятельно отследить подобные нарушения, если обладает достаточным уровнем самокритики. Близким ему людям изменения становятся заметны гораздо раньше. В таких случаях важно не забыть о внимательности и должной заботе к своим близким, поговорить с ними и заниматься устранением этой проблемы.

Можно ли делать анализ на уровень дофамина? По факту это возможно, но едва ли целесообразно, ведь гораздо более важную роль играют вышеописанные симптомы, их профилактика и их устранение. 

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Что такое дофамин и как понять, что его не хватает?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

03.03.2023
Обновлено 03.03.2023
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!