Травы-приправы: для запаха, вкуса и иммунитета

Базилик, тимьян, мелисса, шалфей – от простуды и гриппа

Для того чтобы поддержать здоровье в сезон простуд, все средства хороши. Особенно, когда они уже есть... нет, не в домашней аптечке, а на кухне! Рассказываем, как популярные пряные травы - базилик, тимьян, шалфей и мелисса - борются с респираторными заболеваниями.

Как использовать базилик при респираторных заболеваниях

Базилик: для хорошего настроения и не только

Свежий и ароматный мы добавляем в салаты и лимонады, украшаем им десерты. Сушеный базилик – приправа к горячим мясным блюдам, пасте, соусам, ингредиент для домашней смеси специй и травяного чая. Мы ценим базилик за яркий узнаваемый запах и вкус – и мало знаем, насколько он полезен для здоровья.

А между тем базилик является адаптогенным и антимикробным средством, помогает при высоком давлении, вирусных и грибковых инфекциях, аллергиях, проблемах с ЖКТ и даже способствует улучшению настроения. Есть также несколько исследований, которые подтверждают иммуномодулирующие функции базилика. Например, согласно одному из них регулярное употребление чая с базиликом усиливает активность натуральных киллеров.

При респираторных заболеваниях базилик, обладающий отхаркивающими свойствами, помогает также эффективно вывести слизь из легких. Так что если вы и так до этого добавляли базилик в свою еду и напитки, продолжайте в том же духе. Если использовали не особенно много, надеюсь, после этих строк будете вспоминать о базилике чаще.

Шалфей: если першит в горле

Эту траву обычно используют для запекания мяса или приготовления домашних лимонадов и чаев из-за ее аромата, мало задумываясь, насколько полезной она является. А между тем шалфей решает множество проблем. Он улучшает память, настроение, пищеварение и состояние кожи, а еще это отличное средство от больного горла при разных инфекционных заболеваниях.

Шалфей никак не влияет на нашу иммунную систему, в отличие от той же эхинацеи или женьшеня, но при этом помогает иммунитету справиться с вирусными и бактериальными воспалениями горла. Эта проблема знакома многим и часто является началом простуды.

Как только патоген проникает в организм через дыхательные пути, он начинает свое вредоносное дело. Сначала поражает слизистую глотки, миндалины и голосовые связки. Мы чувствуем першение в горле, дискомфорт при глотании, может стать трудно говорить.

Наши иммунные клетки явно уже разбираются с непрошеными гостями, но им на это нужно время. Мы же можем помочь им остановить распространение инфекции с помощью шалфея, который обладает мощными противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Отоларинголог Анатолий Смирнитский для этой цели рекомендует приготовить травяной напиток с шалфеем, лимонной мелиссой и цветками ромашки аптечной (все травы в равных частях по 1 чайной ложке) и подчеркивает, что такое средство не только подойдет при болях в горле, но и снимет боли в грудной клетке и улучшит отхождение мокроты при инфекционном заболевании.

Кстати, маленький "лайфхак": если у вас бывают воспаления в полости рта (язвочки, стоматит, кровотечение десен), то используйте зубную пасту или средство для полоскания рта с шалфеем. Эта трава обладает вяжущими свойствами и отлично затягивает поврежденные ткани.

Чай с мелиссой и шалфеем от боли в горле

Лимонная мелисса: при герпесе и ветрянке

Эта ароматная трава с нежными белыми цветочками активно используется в народной медицине веками. В первую очередь она известна своими успокаивающими, расслабляющими и обезболивающими свойствами – чай с лимонной мелиссой считается прекрасным натуральным средством от мигрени, при болях в мышцах, желудочных спазмах, проблемах со сном и стрессе. Чай с шалфеем, мелиссой и ромашкой по рецепту отоларинголога Анатолия Смирнитского, о котором мы только что рассказали, прекрасно подойдет не только при больном горле, но и в качестве безопасного снотворного.

Что касается помощи иммунитету, то мелисса лимонная является неплохим противовирусным средством. Доказано, что она прекрасно помогает при столкновении с вирусом герпеса. Крем на основе мелиссы облегчает протекание герпеса как 1-го, так и 2-го типа, а при регулярном приеме мелиссы даже уменьшается вероятность рецидива.

Кстати, родителям можно рекомендовать использовать средства с мелиссой для облегчения симптомов ветрянки у детей, так как ветряная оспа вызывается вирусом герпеса 3-го типа.

А еще мелиссу можно без проблем вырастить у себя на даче. Это растение совершенно неприхотливо, за ним даже ухаживать не нужно. "Главное – не давайте им сильно разрастаться, – предупреждает садовод и радиоведущий Андрей Туманов. – Замечательные растения, если за ними следить, чтобы они не стали сорняками. Например, у меня мелисса растет в приствольных кругах яблонь, из которых я им не даю выбегать, вовремя скашивая".



Тимьян: при простуде

Эта знакомая многим по кулинарии трава удивит вас своими способностями. Возможно, вы и не догадывались, но тимьян отлично помогает при инфекциях, симптомах простуды и гриппа – лихорадке, боли в горле, кашле, заложенном носе. По мнению автора книги "Здоровый дом: будьте здоровы и оставайтесь в форме без лекарств" Тиераоны Лоу Додж, "тимьян – одна из самых ценных трав для лечения респираторной инфекции верхних дыхательных путей". Давайте разбираться, в чем же его сила.

В народной медицине тимьян многие века использовали в качестве полоскания или чая при бактериальных инфекциях полости рта или верхних дыхательных путей. Современная наука подтвердила мощные антимикробные свойства этой травы. Настойки, полоскания, паровые ингаляции отлично помогут при респираторных заболеваниях, воспалениях в полости рта, кашле, бронхите.

Тимьян никак не влияет на нашу иммунную систему, но активно помогает ей противостоять патогенам. Вырастить тимьян можно как на огороде у себя на даче, так и в обычном цветочном горшке на подоконнике или на балконе.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Травы-приправы: для запаха, вкуса и иммунитета"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

18.12.2021
Обновлено 18.12.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!