Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 научно обоснованных способов сосредоточиться на работе

Проблема, которая остро встала в период пандемии, связана с удаленкой. Не всем сотрудникам, особенно в первое время удавалось сосредоточиться на работе. Слишко много вокруг было отвлекающих факторов. Существуют научно обоснованные способы, помогающие сохранить концентрацию внимания.

Поднимите настроение с помощью света

Воздействие солнца влияет на уровень гормона сна мелатонина. Естественное освещение снижает его производство, поднимает настроение, повышает бдительность. Чтобы сосредоточиться на работе, поставьте стол около окна, включите дополнительные источники света.

Поднимите температуру

В офисе необходимо создать благоприятные условия труда. Долгое время считалось, что оптимальная температура в помещении должна составлять 21–23 градуса. Согласно новым исследованиям, для повышения концентрации внимания ее необходимо поднять до 25 градусов.

Решайте за раз по одной задаче

Такой подход помогает ослабить напряжение, добиться больших успехов. Ученые рекомендуют в первую очередь решать сложные проблемы. Если начать с простых, легко достичь краткосрочных целей, при этом пострадает производительность, направленная на перспективные задачи.

Попробуйте блокировку времени

Такой способ подразумевает выделение определенного периода для решения конкретной работы. Это помогает сосредоточиться на выполнении одной задачи, закончить ее в установленный срок, не дает возможности отвлекаться.

Делайте частые перерывы

Согласно научным исследованиям, после часа работы следует предусмотреть 17 минут отдыха. В результате возникает длительная вспышка активности головного мозга, которая чередуется с его низкой производительностью. Важно за время перерыва полностью отключиться от решения задач. Можно погулять на природе, выполнить спортивные упражнения, провести медитацию.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 научно обоснованных способов сосредоточиться на работе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.01.2022

Похожие статьи