Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 лучших и худших подсластителей

Некоторые люди с трудом могут жить без сахара. В результате они набирают вес, подвергаются риску диабета, заболеваний сердца и печени. Можно вместо него использовать подсластители, но они тоже наносят вред здоровью. Какие из них лучшие, а от чего стоит отказаться.

Свежие или замороженные фрукты

Их относят к идеальным подсластителям из-за небольшого количества калорий. К кашам полезно добавлять банановое, яблочное пюре, а к йогуртам – ягоды. В десерты, соусы, салаты и смузи можно класть финики.

Натуральные ароматизаторы

Они не приносят сладости, но меняют вкусовые качества блюд. Полезно использовать пряные специи – корицу и гвоздику, экстракты ванили и миндаля, какао-порошок. Постепенно тяга к сладкому исчезнет.

Природные сахара

К ним относятся мед, кленовый сироп. Из-за высокой калорийности их следует употреблять не более одной-двух чайных ложек в день. Эти продукты содержат антиоксиданты и пребиотики, которые питают кишечную микрофлору. Мед – источник полезных витаминов, минералов. Все эти натуральные продукты действуют на организм, провоцируют увеличение веса, повышают риски заболеваний, как настоящий сахар.

Подсластители

Группа включает два вида продуктов:

  1. Натуральные. Самый популярный тип у диетологов – стевия, которую используют в форме растения, капель, фильтр-пакетов. Она обладает сладким вкусом, не имеет калорий. Ее можно добавлять к напиткам, десертам, кисломолочным изделиям и выпечке.
  2. Искусственные подсластители в виде капель, таблеток. Они постепенно повышают уровень глюкозы в крови, в небольших количествах не представляют опасности. При частом употреблении препараты провоцируют тягу к сладким продуктам. Нередко они содержат компоненты, вредные для здоровья. Некоторые подсластители вызывают изменения кишечных бактерий, увеличение жировых накоплений, повышают риск непереносимости глюкозы.

Сахар-рафинад

Это высококалорийный продукт содержит пустые углеводы. Он быстро поднимает уровень энергии, а том резко его опускает, вызывает усталость. Сахар способствует набору веса, развитию хронических заболеваний, провоцирует воспалительные процессы.

Нередко он присутствует в продуктах в скрытом виде. Большое его количество можно обнаружить в соках, газированных напитках, выпечке, соусах и йогуртах. Чтобы сохранить здоровье, необходимо внимательно читать этикетки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 лучших и худших подсластителей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи