Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Диапазон нормального артериального давления в зависимости от возраста

Кровяное давление – это не что иное, как давление крови в системе кровообращения организма. Он измеряется для того, чтобы понять состояние сердца. Поскольку он тесно связан с частотой сердцебиения, силой, с которой течет кровь, он может многое сказать о том, работает ли ваше сердце правильно или нет.

Что показывают цифры

Кровяное давление часто измеряется двумя цифрами – первая или верхняя цифра указывает на систолическое кровяное давление, а вторая или нижняя цифра указывает на диастолическое кровяное давление. Систолическое давление – это самый высокий уровень артериального давления, когда сердце бьется или сокращается, а диастолическое – самый низкий уровень, когда сердце расслабляется, что происходит между сокращениями.

С возрастом давление вашей крови или сила, с которой кровь течет по вашим кровеносным сосудам, в значительной степени меняется. Однако, поскольку дети в большинстве случаев не страдают от проблем с сердцем, обычное измерение или нормальный диапазон артериального давления врачи измеряют не очень часто.
Однако, когда вы становитесь взрослым, очень важно оставаться в пределах здорового или нормального диапазона кровяного давления. От зрелого возраста до старости существуют различные диапазоны артериального давления, которые указывают на нормальный уровень (120/80). Тем не менее, диапазон нормального артериального давления может меняться в зависимости от возраста.

Нормальный диапазон артериального давления у младенцев и детей

Когда измеряется кровяное давление у ребенка, врач видит, превышает ли этот диапазон 90% или 95% всех детей в той же возрастной. Если он превышает 90%, это считается "предгипертензией", а если он превышает 95%, это считается "гипертонией". Наряду с возрастом, вес и размер детей сильно влияют на диапазон артериального давления. Таким образом, не существует диапазона артериального давления, который можно было бы назвать нормальным для детей определенного возраста.

Диапазон нормального артериального давления для подростков

Как только вы достигнете подросткового возраста, уровень кровяного давления начнет меняться. Диапазон нормального артериального давления составляет 126/82 для детей в возрастной группе от 11 до 13 лет. Подростки в возрастной группе от 14 до 16 лет имеют нормальный диапазон артериального давления 136/86. Как только вы достигнете зрелого возраста, а это возрастная группа от 17 до 19 лет, нормальный диапазон артериального давления станет 120/85.

Нормальный диапазон артериального давления для взрослых

После достижения зрелого возраста нормальный диапазон артериального давления составляет в среднем 120/79 для людей в возрасте от 20 до 24 лет. Для людей в возрастной группе от 25 до 29 лет диапазон артериального давления составляет 121/80. Как только вы достигнете возрастной группы от 30 до 34 лет, нормальный диапазон артериального давления станет 122/81. Диапазон становится 123/82 для людей в возрастной группе от 35 до 39 лет.

Нормальный диапазон артериального давления для пожилых

У пожилых людей нормальный диапазон артериального давления постепенно увеличивается с нормального диапазона 120/80:

  • Нормальный диапазон артериального давления для пожилых людей в возрастной группе от 40 до 44 лет составляет 125/83.
  • В возрасте от 45 до 49 лет, нормальный диапазон становится 127/84.
  • Для людей в возрастной группе от 50 до 54 лет диапазон нормального артериального давления составляет 129/85
  • Диапазон составляет 131/86 для людей в возрастной группе от 55 до 59 лет.
  • Как только вам исполнится 60 лет, нормальный диапазон составляет 134/87.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Диапазон нормального артериального давления в зависимости от возраста
Аватар пользователя Артем Филимонов Артем Филимонов

У меня в этом плане давно уже проблем никаких нет, потому что пропил курсами статины, как врач рекомендовал. Именно из-за повышенного холестерина давление было плохим.... побочных эффектов от них вообще не было кстати говоря, потому что принимал эваларовский Коэнзим Q10 с дозировкой 100 мг. Для сердца и сосудов это пожалуй самая важная добавка. Много полезного здесь пишут https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/vashim-roditeliam-naznachili-statiny-kak-prinimat-ih-gramotno-608281064f05a557d987b327



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи