Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 витаминов и минералов, которые нужно принимать ежедневно

Большинство полезных веществ человек получает с пищевыми продуктами. При дефиците минералов и витаминов врачи назначают их в виде препаратов и добавок. Какие из них необходимо принимать ежедневно, чтобы поддержать здоровье, обеспечить правильное функционирование организма.

Витамин А

Его суточная норма составляет 700 мг для женщин и 900 – для мужчин. Жирорастворимый витамин помогает бороться с инфекцией, сохраняет здоровье кожи, глаз, укрепляет зубы и кости. Он присутствует в овощах и фруктах желтого, оранжевого цвета – дыня, манго, абрикосы.

Витамины группы B

Они содержатся в животных белках, цельнозерновых продуктах, листовой зелени. В группу входят 8 витаминов, которые отличаются суточными дозами. Большинство участвуют в превращении пищи в энергию, развитии и создании клеток. Витамины поддерживают работу мозга, нервной системы,способствуют обмену белков, жиров, углеводов, уменьшают вероятность заболеваний сердца.

Витамин С

Мощный антиоксидант влияет на рост новых тканей, выработкуе коллагена. Он снижает риск простуды, укрепляет зубы и кости, поддерживает здоровье кожи. Суточная норма витамина – 90 мг для мужчин, 70 – для женщин. Он присутствует во многих овощах, фруктах, ягодах.

Витамин D

Вещество активируется в организме под воздействием солнца. Витамин содержится в масле печени трески, жирной рыбе, молоке и злаках. Он влияет на функции иммунных клеток, нервной системы, здоровье костей, регулирует уровень кальция и фосфора в крови. Норма для детей и взрослых – 15 мг в сутки, после 70 лет – 20 мг.

Витамин Е

Человеку ежедневно требуется 15 мг этого вещества. Оно обладает антиоксидантными свойствами, поддерживает иммунитет, предотвращает образование тромбов. Витамин влияет на функции мышц, снижает риск болезни Альцгеймера, сердечных нарушений. Он присутствует в растительных маслах, авокадо, семенах и орехах.

Витамин К

Вещество помогает быстрому заживлению ран, защищает от заболеваний сердца, участвует в свертывании крови. Вместе с кальцием оно поддерживает здоровье костей. Витамин содержится в зеленых листовых овощах. Норма на сутки составляет 90 мг женщинам, 120 – мужчинам.

Кальций

Минерал необходим для здорового роста зубов, костей. Он важен для функционирования мышц, выработки гормонов, передачи сигналов по нервам от мозга к телу. Кальций входит в состав молочных продуктов, шпината, ревеня, сои. Дозировка взрослым до 51 года – 1000 мг/сутки, тем, кто старше, – 1200 мг.

Цинк

Минерал улучшает память, укрепляет иммунную систему, снижает риск рака, уменьшает симптомы простуды. Суточная норма для женщин – 8 мг, для мужчин – 11. Источники цинка – орехи, бобы, цельнозерновые продукты, птица.

Железо

Минерал помогает транспортировать кислород в крови, повышает иммунитет, обеспечивает энергией, улучшает работу мозга. Мужчины и женщины должны потреблять 8–18 мг железа в день. Оно содержится в красном мясе, зеленых листовых овощах и бобовых.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 витаминов и минералов, которые нужно принимать ежедневно
Аватар пользователя Юля Нечаева Юля Нечаева

Витамин C очень важен....особенно в такое время тяжёлое как сейчас. Но нужно выбирать качественный вариант, тот что не вредит желудку. Могу советовать эваларовский витамин C 500 супер-комплекс, потому что в составе там есть ещё шиповник и ацерола, это природные иммуномодуляторы. Да и рутин с геспередином будут полезны для сосудов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи