Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Могут ли ваши суставы предсказывать погоду

Многие слышали жалобы людей, у которых к дождю или холоду болят ноги, руки, позвоночник. Врачи считают, что изменение погоды может повлиять на возникновение хронической боли в суставах. Точно сказать, почему это происходит, они не могут, но делятся некоторыми предположениями.

Как перемена погоды вызывает боль

По мнению ученых, повышение влажности связано с падением атмосферного давления. Это приводит к отекам тканей, которые раздражающе действуют на суставы. При снижении температуры мышцы и связки становятся более жесткими. Все эти параметры – холод, влажность и давление – усиливают боль. На тяжесть дискомфорта влияет скорость, с которой происходят изменения погоды.

На неприятные ощущения, связанных с дождем и похолоданиям, нередко жалуются люди, страдающие артритом, остеохондрозом, другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Если плохая погода усугубляет боль, возможно, стоит перебраться в места с теплым, комфортным климатом?

Исследования говорят, что переезд не даст положительных результатов. Хроническая боль не зависит от места проживания. Перемены влажности и атмосферного давления возможны везде, они не связаны с географическим расположением.

Что делать, если дождь причиняет боль

Избежать влияния погоды проблематично, но можно предпринять меры для предотвращения, облегчения неприятных симптомов. Врачи дают следующие рекомендации:

  • Оставайтесь гибкими. Занимайтесь йогой, делайте растяжку, наращивайте мышечную массу. Физическая активность помогает сохранить здоровье суставов.
  • Выполняйте упражнения в воде. Тренировки в бассейне расслабляют мышцы, укрепляют суставы, уменьшают дискомфорт и боль.
  • Принимайте противовоспалительные препараты.
  • Используйте методы физиотерапии.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Могут ли ваши суставы предсказывать погоду


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи