Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 потенциальных преимуществ зеленого чая для здоровья, подкрепленных наукой

Зеленый чай делают из листьев растения Камелия синезис, как и все другие негербальные чаи. Однако, в отличие от черного и улунского чая, зеленый чай менее обработан, так как его готовят сухим паром. Считается, что тонкие методы обработки являются одной из причин, почему зеленый чай так богат питательными веществами и антиоксидантами — все это может привести к целому ряду преимуществ для здоровья.

Кладезь питательных веществ

Выбирая зеленый чай, вы можете быть довольны тем, что находится в вашей чашке:

  • Кофеин, разновидность алкалоида, который может оказывать стимулирующее действие на нервную систему.
  • Аминокислоты, такие как L-теанин, которые могут помочь повысить умственную сосредоточенность.
  • Фторид, минерал, который помогает укрепить зубную эмаль

В отличие от других видов чая, зеленый чай содержит большое количество соединений, называемых катехинами. Наиболее заметным катехином является эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG).

Помогает похудеть

Кофеин, содержащийся в зеленом чае, помогает подавить аппетит и ускорить сжигание калорий посредством процесса, называемого термогенезом. Если вы думаете добавить зеленый чай в свой рацион, чтобы похудеть, не ожидайте, что это сработает, если вы едите высококалорийную пищу.

Хотя зеленый чай обладает жиросжигающими свойствами, он не сжигает достаточно жира, чтобы компенсировать плохую диету. Кроме того, усилия по снижению веса с помощью зеленого чая могут быть замедлены, если вы пьете готовый чай с добавлением подсластителей.

Уменьшает симптомы ревматоидного артрита

Если вы хотите уменьшить воспаление, добавьте зеленый чай в свой список покупок.

В исследовании, опубликованном в Журнале Nutrition, крысы, которым давали экстракт зеленого чая в питьевой воде, а затем индуцировали аутоиммунное заболевание ревматоидный артрит (РА), развивали менее тяжелые симптомы, чем крысы с РА, которые пили простую воду. Исследователи отмечают, что экстракт зеленого чая может быть полезен при использовании наряду с обычным лечением РА.

Снижает уровень сахара в крови при диабете 2 типа

Люди с диабетом 2 типа имеют высокий уровень сахара в крови (гипергликемия) из-за состояния, называемого резистентностью к инсулину, когда клетки, мышцы и печень не могут эффективно поглощать глюкозу для питания организма. Плохо управляемый диабет может увеличить риск осложнений, таких как болезни сердца, невропатия (повреждение нервов), ампутации и проблемы со зрением. Будучи частью здоровой диеты при диабете 2 типа, зеленый чай может помочь снизить резистентность к инсулину.

Улучшает здоровье мозга

Одной из самых популярных особенностей зеленого чая является умственная бдительность. Этот краткосрочный эффект связан с содержанием кофеина в зеленом чае. Кофеин сам по себе является стимулятором центральной нервной системы, что может вызвать проблемы при употреблении в больших количествах. Но низкого содержания кофеина в зеленом чае достаточно, чтобы разбудить вас, не вызывая беспокойства.

Защищает от некоторых видов рака

Рак возникает, когда свободные радикалы атакуют здоровые клетки в организме, но считается, что богатые антиоксидантами продукты и напитки, такие как зеленый чай, помогают предотвратить этот процесс. Экстракт зеленого чая может помочь отсрочить начало и предотвратить рецидив некоторых видов рака.

Оказывает защитное действие на сердце

Наряду с понижающими холестерин свойствами, зеленый чай также может снизить высокое кровяное давление. В свою очередь, это может привести к улучшению здоровья сердца. Аналогичные эффекты можно наблюдать и с черным чаем.

Если вы в настоящее время принимаете лекарства от артериального давления, такие как бета-блокаторы, пейте зеленый чай в умеренных количествах. Большое количество зеленого чая, особенно в дополнительной форме, может взаимодействовать с этими типами лекарств.

Уменьшает беспокойство

Чашка зеленого чая может помочь уменьшить симптомы, связанные с тревогой расстройств, такие как генерализованная тревога, обсессивно-компульсивное расстройство и социальное тревожное расстройство. Кофеин и аминокислота L-теанин работают вместе, чтобы снизить тревожность и влиять на другие функции мозга, включая память и внимание.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 потенциальных преимуществ зеленого чая для здоровья, подкрепленных наукой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи