Войти

Как настроить свой мозг на успех в похудении

Когда человек ограничивает потребление пищи, в его организме происходят существенные изменения. Замедляется метаболизм, нарушается выработка гормонов, регулирующих чувство сытости и голода. Мышление иногда заставляет вас есть больше. Как настроить мозг на успехи в снижении веса.

Тело делает все возможное, чтобы избавиться от добровольного голода и сохранить свою массу. Даже когда человек не соблюдает диету, мышление предвидит, как в скором будущем это случится. Поэтому оно дает сигнал, что пока можно есть больше, чем обычно.

На результаты похудения влияет самооценка человека. Если он употребляет плохую еду, нарушает диету, то начинает себя ругать за слабость и недостойное поведение. Это нередко приводит к снижению самооценки, эмоциональному перееданию и набору веса.

Когда человек работает над уменьшением чувства вины и стыда по поводу еды, позитивно воспринимает свое тело, он начинает вырабатывать хорошие привычки. Как результат происходит похудение.

Чтобы снизить вес, необходимо остановить в голове негативные мысли, улучшить отношение к еде, перейти на здоровую пищу. Для этого требуется настроить свой мозг, выполнив несколько шагов:

  • Не говорите себе, что существуют «плохие» продукты. Сосредоточьтесь на том, какие чувства еда вызывает в теле. Полезная пища дает заряд энергии, улучшает здоровье.
  • Не ограничивайте себя. Это приводит к голоду, потере самоконтроля. Добавляйте в рацион фрукты и овощи, которые помогают пищеварению. Используйте белки, цельнозерновые продукты, обеспечивающие сытость на долгое время.
  • Остановите негативный внутренний диалог. Прекратите себя ругать, винить за неудачи, нарушения диеты. Это повысит самооценку, поможет преодолеть переедание.
  • Каждый день записывайте все позитивные изменения в вашей жизни. Это могут быть дополнительные упражнения, прогулки, употребление большего количества воды.
  • Перестаньте для описания выбора еды и себя использовать слова «хорошо» и «плохо».
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2022