Войти

6 мифов о калориях

Проблема, с которой сталкиваются многие худеющие, окружена массой домыслов и заблуждений. Почему подсчет калорий не всегда помогает снизить вес, насколько точна эта методика. Врачи развенчивают популярные мифы об этом.

Все калории одинаковы

Для похудения необходима сбалансированная диета. Многие люди считают, если они придерживаются определенного количества калорий в день, то питаются здоровой пищей. Фактически продукты, имеющие одинаковую энергетическую ценность, действуют по-разному.

Например, порция лосося богата белком, жирными кислотами Омега-3. Эти вещества необходимы для похудения. Такое же количество калорий имеет сладкая газировка, которая приведет к набору веса.

Информация на этикетках точна на 100 процентов

Худеющие нередко опираются на эти данные при подсчетах. Фактически производители пищевой продукции не всегда указывают точную информацию по калорийности. Превышение может составлять 20%, что скажется на результатах снижения веса.

Сельдерей имеет отрицательную калорийность

Это заблуждение. Не существует ни одного продукта, имеющего отрицательную калорийность. Этот миф относится к овощам, в составе которых большое количество воды, – огурцам, салату, редису. Энергетическая ценность сельдерея около 9 ккал.

Тело использует все калории из пищи

Фактически это зависит от многих факторов. На усвоение калорий влияют применение пищи в сыром или вареном виде, состояние микробиома кишечника. В рацион худеющих людей входят продукты с клетчаткой, которую тело ее не усваивает. От ее объема зависит количество получаемых калорий.

Можно верить показаниям тренажеров и фитнес-браслетов

Нельзя строить процесс похудения на основании этих приборов. Они имеют погрешность почти 30%. Переоценка количества сожженных калорий может сделать привести к увеличению веса.

Есть еще один момент. Люди не осознают, что когда они тренируются, то уменьшают другие затраты энергии в течение дня. Тело вносит небольшие коррективы, чтобы поддерживать баланс. Это происходит вне уровня сознания человека.

Подсчет калорий обязателен для похудения

Фактически аналогичные результаты снижения веса возможны без этого. Не менее эффективны отказ от обработанных пищевых продуктов, сахара, уменьшение количества жиров и углеводов.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2022