Войти

7 мифов о продуктивности, которые не соответствуют действительности

Советам по повышению производительности посвящено огромное количество статей. Они дают полезные рекомендации, многие из которых можно отнести к заблуждениям. Какие мифы о продуктивности не соответствуют действительности, чем их лучше заменить.

Копируйте привычки очень успешных людей

Такой подход нередко мешает собственным усилиям человека. Не все, кого воздвигли на пьедестал, поддерживали максимальную продуктивность, строго следовали своим привычкам. Получайте вдохновение от успешных людей, которыми вы восхищаетесь, экспериментируйте с их подходами к работе, а не преклоняйтесь перед идолами.

Максимально используйте каждое мгновение дня

Фактически организм человека не способен действовать в таком режиме. Ежедневно имеются только три–четыре высокопродуктивных часа. Если напрягаться в течение всей смены, можно быстро снизить творческие способности. Определите для себя наиболее эффективный период времени, чтобы решать самые сложные проблемы.

Ставьте перед собой большие цели

Это опасное дело. Оно требует серьезных усилий, в результате человек выдыхается, впадает в уныние и отказывается от поставленной задачи. Возьмите небольшую цель и получите удовольствие от ее внедрения в жизнь.

Используйте вознаграждения

Многие рекомендации по продуктивности предлагают за успехи делать себе подарки. Внешнее вознаграждение подрывает внутреннюю мотивацию, при которой человек уже находит задачу интересной. Сосредоточьтесь не на результате, а на самом процессе.

Будьте заняты

Наличие плотного графика работы подразумевает высокую продуктивность, что не соответствует действительности. Длинный список дел вызывает беспокойство, доводит до изнеможения. Многие попадают в ловушку занятости, при которой нет продуктивности.Чтобы избежать такой ситуации, ограничьте список важных дел до трех. Сделайте часовой перерыв от электронных устройств. Научитесь говорить «нет» тому, что мешает продуктивности.

Визуализируйте достижение своей цели

Такой совет не всегда работает. Визуализация заставляет человека успокоиться, не стараться что-то делать. Он перестает генерировать идеи для достижения будущего. Сохраняйте реалистичность, сами добивайтесь успеха.

Будьте строги к себе, чтобы оставаться продуктивным

Очень сложно поддерживать завышенные требования, бескомпромиссный режим. Внутренний критик провоцирует беспокойство, депрессию. Это пагубно влияет на долгосрочную продуктивность. Будьте благосклонны к себе, принимайте все проблемы. Попробуйте вести внутренний позитивный разговор. Это поможет не чувствовать себя неудачником.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.02.2022