Войти

8 советов, как употреблять меньше сахара

Избыток сладкого приводит к набору веса, проблемам с зубами, вызывает развитие диабета и других нарушений здоровья. Когда человек ест много сахара, он быстрее чувствует усталость, сонливость. Как сократить использование этого продукта.

Ешьте натуральные сладости

Вместо традиционных десертов, мороженого, печенья употребляйте фрукты. Яблоки, бананы, приносят не меньше удовлетворения, а пользы для здоровья намного больше. Кроме того, в их составе есть вода, необходимая организму.

Читайте этикетки

Сахар присутствует во многих готовых изделиях – маринадах, томатных соусах, майонезе, соках. Помните, что его суточная норма не должна превышать 30 граммов. Некоторые напитки содержат ее в одном стакане. Смотрите на этикетке количество сахара на 100 г продукта. Его не может быть более 5 г.Избегайте обезжиренных продуктовДля сохранения вкуса и текстуры в молочные изделия добавляют сахар. Вред от его присутствия намного выше, чем от небольшого количества жира.

Заменяйте один сладкий напиток в день водой

При обезвоживании человек чувствует усталость, рассеянность. Употребление сладкой газировки может на время поднять энергию, но она быстро закончится. Лучше выпить простой воды. Чтобы сделать переход плавным, положите в нее для вкуса фрукты.

Ешьте цельные продукты

Они не содержат добавленного сахара, подвергаются минимальной обработке. Включите в рацион коричневый рис, бобы, чечевицу. Благодаря наличию клетчатки в составе можно дольше ощущать сытость и получать заряд энергии. Цельные продукты не дают скачка глюкозы в крови.

Не используйте искусственные подсластители

Такие добавки меняют вкус, стимулируют аппетит. Это может усилить тягу к сладкому.

Планируйте питание

Если заранее составить меню, легко избежать употребления еды, имеющей скрытый сахар. Домашнее питание снижает шансы использовать фаст-фуд, приносящий вред здоровью.

Высыпайтесь

Если человек не отдохнет за ночь, у него утром не будет энергии. Самый легкий способ ее пополнения – съесть что-нибудь сладкое. Высыпайтесь и вам не придется злоупотреблять сахаром.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.01.2022